Conti Deposito le migliori offerte

Il conto deposito è uno degli strumenti di risparmio molto amato dagli italiani che lo utilizzano per parcheggiare la liquidità.
Non costano niente, cioè apertura e chiusura sono gratuiti, e non ci sono costi di gestione.
Ma si paga l’imposta di bollo dello 0,20% sul capitale depositato, e la tassa del 26% sul rendimento.
Piace nonostante il rendimento non sia dei migliori, forse è per la semplicità di utilizzo e gestione e per i bassi rischi di questo prodotto, che permette di investire e avere un ritorno sul capitale investito senza perdere nulla. Inoltre sono garantiti fino a 100mila dal Fondo Interbancario.

Quanto rende il conto deposito.

Il rendimento del deposito varia in base al tipo di deposito, se libero in questo caso il capitale può essere prelevato in qualsiasi momento. O vincolato con tasso di interesse più alto ma il denaro non può essere prelevato fino alla scadenza del vincolo. Attualmente rendono più dei Bot che hanno un tasso negativo, ma attenzione all’inflazione che toglie potere di acquisto e alla tassazione del conto deposito. Tre parametri che spesso vengono sottovalutati quando si calcola il rendimento netto del conto deposito sono l’imposta di bollo, la tassa del 26% sul rendimento ottenuto, l’inflazione.

Quale conto deposito aprire?

Vediamo una serie di conti deposito e quanto rendono, attenzione che il tasso pubblicato in questo articolo è lordo, inoltre i parla di deposito vincolato, l’imposta di bollo è a carico del cliente.

Conto deposito Che Banca!

La banca retail che fa parte del gruppo Mediobanca offre un tasso lordo promozionale dello 0,30% per vincoli a 6 mesi, dello 0,35% per vincoli a 12 mesi.

Conto Arancio di Ing Direct.

Il tasso promozionale del Conto Arancio, da non confondere con il conto corrente Arancio, per importi superiori a 10mila euro è dello 0,10% lordo a 12 mesi.

Credito Fondiario Conto Esagon.

si parte da investimento minimo di €10000 il tasso lordo a 12 mesi è dello 0,25%.

Banco Santander

Conto ioscelgo tasso lordo annuo dello 0,50% con investimentominimo di €500.

FCA Bank(non aggiornato).

Banca con azionista il gruppo automobilistico Fiat. Per i risparmiatori sono disponibili diversi conti libero, vincolato, oppure per chi ha ottenuto un finanziamento in FCA Bank. Attualmente il taso lordo del deposito libero è dell’1%. Imposta di bollo da pagare.

Conto SuiBL di IBL Banca

Tasso lordo annuo è dello 0,90% se vincoli per 6 mesi, capitale minimo €5000, che sale all’1 per vincoli a 12 mesi, imposta di bollo a carico del cliente.

Rendimax di Banca Ifis

Banca Ifis, attualmente l’imposta di bollo è a carico del cliente. Banca Ifis si occupa principalmente di recupero crediti, offre tre conti deposti libero, like, vincolato . Il tasso lordo del deposito è dello 0,50% per vincoli a 6 mesi, dello 0,65% per vincoli a 12 mesi .

Conto Deposito di Banca Privata Leasing

L’importo minio da investire è mille euro il tasso lordo annuale sul vincolato è dell’1,15%.

Conto Facto di Banca Farmafactoring

PEr deposito minimo €5.000 il tasso lordo a 12 mesi è dello 0,25%

Conto deposito di Illimity Bank.

Il tasso loro è dello 0,75% lordo a 6 mesi, che sale all’1% a dodici mesi.

I conti remunerati delle banche online.

Conto Webank della banca online Webank che fa parte del gruppo BPM-BancoPopolare, si tratta di un unico conto corrente più conto deposito di risparmio le somme versate possono essere libere in questo caso il tasso lord offerto è uguale a quello della Bce +0,10%. Per le somme vincolare il taso lordo a un anno è dello 0,30%.

Conto Widiba banca online del Monte Paschi di Siena, si tratta di un conto corrente più deposito a risparmio sulle somme libere il tasso annuo lordo è dello 0,50% a sei mesi, dello 0,70 a dodici mesi.

Conto Webank vincolo a 12 mesi il tasso lordo è dello 0,30%.

Viviconto Extra di ViviBanca il tasso loro a 6 mesi è dello 0,75%, a 12 mesi dell’1,25%.

Websella con deposito minimo €1000 tasso lordo a 6 mesi dello 0,30%, a 12 mesi dello 0,30%.

Aggiornato al 28/09/2020.

Conto deposito6 mesi12 mesiCet1
Conto Deposito FCA Bank(libero)1%1%
Conto Arancio0,05%0,05%
Fineco20,43%
CheBanca!0,30%0,40%12,40%
Illimity Bank0,60%1,25%48%
Conto Deposito Deutsche Bank Easy
Banca Privata Leasing1,25%1,25%16,93%
Banca Farmafactoring%1,%10,9%
MPS0,81%1,03%12%
SuIBL0,96%1,14%9,15%
Widiba0,89%1,04%32,82%
Webank0,74%0,81%12,21%
Mediolanum0,44%0,74%19,60%
Rendimax0,77%1,07%14,68%
Banca Sistema0,37%0,67%13,70%
Websella0,37%0,55%14,67%
You Banking0,90%n.d.
Santander1,15%1,50%n.d.